вторник, 16 июня 2015 г.

Ёрдынские игры-2015 13–14 июня

Сибирь стала колыбелью формирования многих народов, проживающих на территории российской федерации. Центральное место в этих процессах занимает Байкал — чистейшее и самое глубокое в мире озеро. Коренные народы Сибири почитали и придавали этим землям сакральное значение и раз в год проводили здесь межплеменные коллективные молебны. На это время прекращались войны и конфликты. В единой молитве люди просили творца о здоровье и благополучии рода. Постепенно молебны трансформировались во всеобщий праздник с песенно-танцевальными и спортивными состязаниями. Только двадцатый век прервал традицию проведения Ёрдынских игр. В 21-м они прошли в 2000, 2005, 2009, 2010, 2011 и 2013 годах. С каждым годом количество участников и гостей возрастает.
Сегодня Ёрдынские игры — это традиционный праздник многочисленных народов Евразии, включающий шаманский молебен (тайлаган), состязания в национальных видах спорта, конкурсы баторов и красавиц, певцов и сказителей. Фестиваль проходит один раз в два года.
Местом проведения этого праздника стала гора Ёрд, расположенная в долине реки Анги, в 8 км от районного центра Еланцы, давшая впоследствии название празднику «Ёрдынские игры». Главным событием на играх выступает грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор вокруг сопки Ехе Ёрд. Чтобы охватить сопку полностью по периметру танцующими, необходимо иметь не менее 700 участников.
В 2015-м году V международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» пройдет с 13 по 14 июня в Ольхонском районе Иркутской области в местности под названием Хоторук (8 км. От с. Еланцы), устье реки Анга. В этом году «Ёрдынские игры» вошли в календарь фестивалей 2013-2015 гг.
Возрождение Ёрдынских игр можно считать огромным шагом на пути к духовному и культурному обогащению; социально-экономическому развитию регионов российской федерации.


















































































































Комментариев нет:

Отправить комментарий